Новости

Встреча топ-менеджеров и директоров по персоналу индустрии «Услуги в здравоохранении»

Встреча топ-менеджеров и директоров по персоналу индустрии «Услуги в здравоохранении»

30 марта 2016 года на площадке Агентства Контакт состоялась встреча топ-менеджеров и HR-директоров компаний, представляющих индустрию здравоохранения, — «Частная медицина 2016: эффективное развитие в нестабильных рыночных условиях». 


Целью мероприятия стало рассмотрение актуальных вопросов для бизнес-подразделений и HR-служб частных клиник, медицинских лабораторий и стоматологических центров.


Открыла мероприятие управляющий партнер Агентства Контакт Марина Тарнопольская. В своем вступительном слове она акцентировала внимание на важности таких показателей медицинского бизнеса, как привлечение клиентов и повышение эффективности. Таким образом, одними из основных задач деловой встречи стали обмен мнениями и выявление совместными усилиями факторов, которые влияют на эффективность бизнеса.


Программа мероприятия включала выступления спикеров, а также комментарии экспертов, среди которых представители таких компаний, как «Открытая клиника», сеть клиник «Семейная» и «Денто Эль», МЕДСИ, лаборатория KDL, Medical On Group, клиника «Атлас», клиника «Будь Здоров», лаборатория «Ситилаб», «МРТ-Эксперт», «Клиника Эксперт» (Воронеж), ГК «Мать и дитя», ООО «Премьер Медика», ОАО «Медицина», Группа «Гута», ООО «Свитчайлд», клиника «Чайка», Европейский Медицинский Центр (EMC), «Альфа — Центр Здоровья», сеть клиник «Доктор Рядом» и др.


В ходе встречи эксперты и участники обсуждали такие актуальные темы, как проведение оценки персонала среди врачей, эффективные методы обучения врачей, сближение врачей и коммерсантов для общих целей компании, баланс между медицинской этикой и коммерческой составляющей, сокращение издержек в компаниях частной медицины и др.


Первым из спикеров выступил Филипп Миронович, генеральный директор сети «Открытая клиника». Филипп обратился к теме IT как конкурентному преимуществу. По его мнению, IT, как это не покажется странным, может решить большинство проблем современной клиники. Так, web-аналитика сайта клиники поможет понять, какие именно пациенты посещают сайт, на каком этапе они решают заказать услугу, а в каком случае отказываются от нее. Все эти параметры можно легко отследить с помощью специальных web-инструментов.


Интернет-тематику поддержал Сергей Алдашенко, исполнительный директор сети клиник «Семейная» и «Денто Эль». Сергей поделился с коллегами возможными вариантами продвижения компании на рынке, а также затронул тему интернет-маркетинга, обратив внимание на такие важные его составляющие, как непосредственно сайт клиники, SEO-оптимизацию, контекстную рекламу, интернет-рекламу, SMM, SERMи др.


Следующим стало выступление Галины Друбецкой, директора по орг.развитию и работе с персоналом МЕДСИ. Свой доклад Галина посвятила процессу оптимизации и сокращения уровней структуры медицинской организации. Галина обратила внимание коллег на следующие плюсы уменьшение количества уровней управления в иерархической структуре организации: улучшение процесса принятия решений и прозрачности структуры, повышение скорости и надежности коммуникации, улучшение морального климата — всё это приводит к более конкурентной стоимости структуры.


Андрей Перфильев, генеральный директор медицинского центра «Атлас», поделился с коллегами практикой пациент-ориентированного подхода. Команде клиники удалось создать уникальную атмосферу. Дизайнерские решения, уникальный сервис, разработанный вместе с 5-звездочным отелем, экспертное оборудование — всё в клинике «Атлас» направлено  на удовлетворение нужд пациентов, повышение лояльности каждого клиента медицинского центра и соответствует максимально персонализированному подходу.


Специфику обучения врачей в рамках лабораторного бизнеса прокомментировал в своем выступлении Андрей Мишакин, генеральный директор сети лабораторий KDL. Андрей рассказал гостям встречи о новой системе обучения, которая позволяет врачам лаборатории KDL обучать коллег, первоначальное образование которых, например, общая практика, а не лабораторная диагностика. В дальнейшем эти врачи обладают глубокой компетенцией, а главное, лучше остальных находят общий язык с врачами клиник, что позволяет им заключать выгодные контракты. Кроме того, команда KDL ежедневно трудится над разработкой новых лабораторных тестов. В связи с этим внутри компании проводятся специальные совместные семинары врачей лаборатории и врачей клиник с обсуждением конкретных врачебных диагнозов и кейсов.  


В завершение Ольга Этова, HR-директор сети Medical On Group, рассказала о том, как эффективно осуществлять оценку врачей. По ее мнению, комплексная оценка врачей клиник — удобный инструмент для выявления кадрового потенциала и индикатор для пересмотра компенсационного пакета. Кроме того, оценка позволяет управлять качеством деятельности, так как всегда проводится по строгим количественным показателям и экспертным методам, которые позволяют видеть прогресс или регресс в работе сотрудников за рассматриваемый период. Ольга также поделилась с коллегами алгоритмом проведения подобной оценки и ее результатами.


По окончании мероприятия гости и спикеры продолжили обсуждение актуальных тем в неформальной обстановке во время вечернего фуршета.